Constitution des commissions intérieures de travail et d'études

Logo Communauté d'Agglomération du Grand Guéret

Le Conseil Communautaire de la Communauté d'Agglomération du Grand Guéret s'est réuni le mercredi 14 mai 2014.

Les commissions intérieures de travail et d’études ont été constituées à cette occasion :

Commission « Economie, Enseignement Supérieur, Promotion, Communication, Développement numérique », présidée par M. Eric CORREIA :

  • M. François BARNAUD
  • Mme Delphine BONNIN
  • M. Nady BOUALI
  • M. Roland BRUNAUD
  • M. Alain CLEDIERE 
  • Mme Evelyne CLEMENT
  • Mme Nadine DUFAUD
  • M. David GIPOULOU
  • M. Jean-Claude LABESSE
  • M. Philippe PONSARD
  • M. Patrick ROUGEOT
  • M. Jean-François THOMAS

 

Commission « Mutualisation des services et des moyens, coopération et ingénierie territoriale », présidée par M. Patrick ROUGEOT :

  • M. Pierre AUGER
  • M. Jean-Luc BARBAIRE
  • M. François BARNAUD
  • Mme Nicole BEAUDROUX
  • M. Nady BOUALI
  • M. Roland BRUNAUD
  • M. Didier COLMOU
  • Mme Ginette DUBOSCLARD
  • M. Jean-Pierre GRIMAUD
  • Mme Dominique HIPPOLYTE
  • M. Roland LACHENY
  • M. Martial MAUME
  • M. Daniel PASTY
  • M. Philippe PONSARD
  • M. Guy ROUCHON
  • M. Patrick ROUGEOT
  • M. Michel SUDRON
  • M. Serge VAURY

 

Commission « Aménagement et développement des zones d'activités et de la voirie d'intérêt communautaire », présidée par M. Nady BOUALI :

  • M. Pierre AUGER
  • M. Philippe BAYOL
  • Mme Nicole BEAUDROUX
  • Mme Laurence BOURDIER
  • M. Bernard DEVENAS
  • M. Gérard GASNET
  • M. David GIPOULOU
  • M. Jean-Pierre GRIMAUD
  • M. Patrick GUERIDE
  • M. Jean-Claude SOUTHON

 

Commission « Aménagement de l'Espace Communautaire et Urbanisme », présidée par M. Claude GUERRIER :

  • M. Pierre AUGER
  • M. Jean-Luc BARBAIRE
  • Mme Nicole BEAUDROUX
  • Mme Laurence BOURDIER
  • M. Jean-Bernard DAMIENS
  • M. Jean-Pierre DEVILLE
  • M. Jérôme DUROT
  • M. David GIPOULOU
  • M. Jean-Pierre LECRIVAIN
  • M. Bernard LEFEVRE
  • M. Jean-Luc MARTIAL
  • Mme Claire MORY

 

Commission «  Développement Touristique et Sports Nature », présidée par M. Jean-Luc BARBAIRE :

  • M. Jean-Michel ARDHUIN
  • M. Pierre AUGER
  • Mme Delphine BONNIN
  • M. Nady BOUALI
  • Mme Laurence BOURDIER
  • M. Roland BRUNAUD
  • M. Didier COLMOU
  • Mme Annie DEVINEAU
  • Mme Ginette DUBOSCLARD
  • M. Alain FAVIERE
  • Mme Fanny FRETET
  • Mme Dominique HIPPOLYTE
  • M. Jean-Claude LABESSE
  • M. Jean-Pierre LECRIVAIN
  • M. Bernard LEFEVRE
  • M. Jean-Luc MARTIAL
  • M. Martial MAUME
  • Mme Claire MORY
  • M. Patrick ROUGEOT
  • M. Jean-François THOMAS
  • M. Serge VAURY

 

Commission  « Transports et Déplacements », présidée par Mme Claire MORY :

  • M. Philippe BAYOL
  • M. Nady BOUALI
  • M. Roland BRUNAUD
  • M. Jean-Bernard DAMIENS
  • Mme Ginette DUBOSCLARD
  • M. Alain FAVIERE
  • M. David GIPOULOU
  • Mme Dominique HIPPOLYTE
  • M. Jean-Claude LABESSE
  • M. Roland LACHENY
  • Mme Cécile LEMAIGRE
  • M. Alain MOREAU
  • M. Patrick ROUGEOT
  • M. Michel SUDRON
  • M. Serge VAURY
  • M. Michel VERGNIER

 

Commission « Finances et Fiscalité », présidée par M. Jean-Pierre GRIMAUD :

  • M. François BARNAUD
  • M. Nady BOUALI
  • M. Roland BRUNAUD
  • M. Alain CLEDIERE 
  • Mme Ginette DUBOSCLARD
  • Mme Nadine DUFAUD
  • M. Alain FAVIERE
  • M. David GIPOULOU
  • Mme Dominique HIPPOLYTE
  • M. Roland LACHENY
  • M. Jean-Pierre LECRIVAIN
  • M. Bernard LEFEVRE
  • Mme Claire MORY
  • M. Jean-Claude ROUET
  • M. Michel SUDRON
  • M. Serge VAURY

 

Commission « Pôles de Santé et action sociale », présidée par Mme Armelle MARTIN :

  • M. Nady BOUALI
  • M. Bernard DEVENAS
  • M. Jean-Pierre DEVILLE
  • Mme Annie DEVINEAU
  • Mme Ginette DUBOSCLARD
  • Mme Nadine DUFAUD
  • Mme Dominique HIPPOLYTE
  • Mme Cécile LEMAIGRE
  • M. Daniel PASTY
  • Mme Elisabeth PIERROT
  • Mme Martialle ROBERT   
  • M. Guy ROUCHON

 

Commission  « Politiques Territoriales », présidée par M. Eric CORREIA :

  • M. Jean-Luc BARBAIRE
  • M. François BARNAUD
  • M. Philippe BAYOL
  • Mme Delphine BONNIN
  • M. David GIPOULOU
  • Mme Armelle MARTIN
  • M. Martial MAUME
  • M. Philippe PONSARD
  • M. Patrick ROUGEOT

 

Commission « Accueil de la petite enfance », présidée par M. François BARNAUD :

  • M. Pierre AUGER
  • Mme Nicole BEAUDROUX
  • Mme Delphine BONNIN
  • Mme Laurence BOURDIER
  • Mme Ginette DUBOSCLARD
  • Mme Nadine DUFAUD
  • M. Patrick GUERIDE
  • M. Jean-Claude LABESSE
  • Mme Josiane LECHAT
  • Mme Cécile LEMAIGRE
  • M. Jean-Luc MARTIAL
  • Mme Armelle MARTIN
  • Mme Claire MORY
  • Mme Elisabeth PIERROT

 

Commission « Environnement et Développement durable », présidée par M. Jacques VELGHE :

  • M. Pierre AUGER
  • M. Didier COLMOU
  • M. Jean-Bernard DAMIENS
  • Mme Annie DEVINEAU
  • M. Alain FAVIERE
  • M. Gérard GASNET
  • M. Jean-Claude LABESSE
  • M. Jean-Pierre LECRIVAIN
  • M. Bernard LEFEVRE
  • M. Serge MARQUET
  • M. Martial MAUME
  • Mme Elisabeth PIERROT
  • M. Guy ROUCHON
  • M. Jean-Claude SOUTHON
  • M. Serge VAURY

 

Commission : « Lecture publique », présidée par Mme Ginette DUBOSCLARD :

  • Mme Nadine DUFAUD
  • M. Jean-Pierre GRIMAUD
  • Mme Dominique HIPPOLYTE
  • M. Jean-Claude LABESSE
  • M. Roland LACHENY
  • Mme Josiane LECHAT
  • Mme Cécile LEMAIGRE
  • Mme Armelle MARTIN
  • M. Alain MOREAU
  • M. Patrick ROUGEOT
  • M. Serge VAURY

 

Commission : « Habitat et programmation du Logement Social », présidée par M. Alain CLEDIERE :

  • M. Nady BOUALI
  • M. Roland BRUNAUD
  • M. Robert CIBOT
  • Mme Evelyne CLEMENT
  • M. Bernard DEVENAS
  • M. Jean-Pierre DEVILLE
  • Mme Annie DEVINEAU
  • Mme Ginette DUBOSCLARD
  • M. Jérôme DUROT
  • Mme Josiane LECHAT
  • Mme Martialle ROBERT   
  • M. Guy ROUCHON
  • M. Jean-Claude SOUTHON

 

Commission intercommunale pour l’accessibilité aux personnes handicapées, collège des élus communautaires : M. Jean-Luc MARTIAL,  Monsieur Pierre AUGER, M. Jean-Bernard DAMIENS, M. David GIPOULOU, M. Claude GUERRIER, Mme Claire MORY, Mme Elisabeth PIERROT, Mme Martialle ROBERT, M. Guy ROUCHON, M. Patrick ROUGEOT, M. Serge VAURY.

 

Commission d'Appel d'Offres :

Président : M. Eric CORREIA (suppléant : M. Patrick ROUGEOT)

Elus titulaires : M. Michel SUDRON, M. Claude GUERRIER, M. Roland BRUNAUD, Mme Nadine DUFAUD, M. Roland LACHENY.

Elus suppléants : M. Serge VAURY, M. Philippe PONSARD, M. Jean-Claude LABESSE, M. Jean-François THOMAS.